1618229372919.jpg

Мы все отличаемся друг от друга – цветом кожи, волос, глаз, вкусами, недостатками. Боясь представить себя на месте человека с
ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), мы становимся рабами своего страха. Разрешая себе естественное сочувствие
чужой боли, принятие людей такими, какие они есть, мы остаемся людьми. Мы разные, и все же мы одинаковые.

11 апреля 2014 года Государственным Советом Республики Крым был принят основной закон субъекта — Конституция. Принятие документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне.

В соответствии с Конституцией России каждый субъект имеет основной закон. Для Республик — это Конституция, для других субъектов — Устав. Конституция Республики Крым составлена в соответствии с международным правом и законодательством Российской Федерации. По принципу приоритета положения Конституции Республики Крым и любого другого субъекта РФ не должны противоречить нормам Конституции России, обладающей высшей юридической силой по отношению ко всем иным источникам права.

Первые девять глав выстроены в том же порядке, что и главы Конституции РФ и определяют основополагающие принципы: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, тип и особенности государственного устройства, полномочия главы субъекта, принципы функционирования, комплектования и полномочия органов законодательной и исполнительной власти субъекта, судебная власть и органы прокуратуры, органы местного самоуправления, а также порядок принятия Конституции субъекта и внесения в неё изменений и поправок.

9 апреля в школе были проведены классные часы, посвященные Дню Конституции Республики Крым: "Вот закон один для всех, он- единственный и главный".

теннис1.jpg

Турнир  по настольному теннису «Крымская  весна»,  посвященный 7-й годовщине Воссоединения Крыма с Россией состоялся 19 марта 2021  на базе МБУДО «Детско-юношеский Центр по физкультуре и спорту» среди обучающихся Ялтинской начальной школы №13.

2-В_Крым_в_моем_сердце.jpg    2-Б_Крым_в_моем_сердце.jpg

16-17 марта во всех классах школы прошли  единый урок, тематическая выставка детских рисунков "Крым в сердце моём", посвященный Дню Общекрымского референдума 2014  года и Дню воссоединения Крыма с Россией. Ребята приняли активное участие в подготовке к выставке.