1 сентября 1995 года в Ялте начала работать как отдельная образовательная единица школа «для маленьких»- начальная школа. Возглавила школу и молодой коллектив директор Мухина Алла Николаевна.

Очень скоро школа стала экспериментальной площадкой для воплощения образовательных и воспитательных новаций в начальном обучении. Семинары и мастер-классы для учителей города – обязательное условие методической работы педагогов школы. Наши выпускники желанны во всех школах, лицеях и гимназиях города. А это возможно только при наличии твёрдых знаний и осознанного отношения к учёбе. Всё это ребята получают за время обучения в ЯНШ №13.

Ялтинская начальная школа 1 ступени № 13 до 2011 года работала по адресу: г. Ялта, ул. Красноармейская, 39, тел. (0654)312693.

Сегодня коллектив ЯНШ № 13 работает по адресу: Архивная,6. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания и эффективного обучения детей: проведено отопление, оборудованы классные кабинеты, кабинет информатики, есть музыкальный и спортивный залы, организовано питание.

Режим работы школы: с 9.00 до 17.30, с двухразовым питанием, группой продлённого дня.

В школе работает трудолюбивый педагогический коллектив, состоящий из 20 учителей. 6 учителей имеют высшую категорию, 14 учителей имеют I категорию.

На данный момент в ЯНШ I №13 обучается 240 учащихся. 10 классов.

Обучение в школе осуществляется на русском языке в одну смену.

13 3 13 4

На базе школы организована работа групп по подготовке к школе детей 6-летнего возраста.

Основная цель школы: создание образовательной среды, способствующей тому, что каждый ученик, вне зависимости от своихпсихофизических особенностей, учебных возможностей, склонностей, может организовать себя как субъект собственной жизни, деятельности и общения.

Участие ребят в различных предметных, интеллектуальных и творческих конкурсах является составной частью работы с одаренными детьми.В школе работает музыкально- драматический кружок.

На базе школы проводятся ежегодные городские предметные олимпиады по базовым предметам для учащихся начальных классов. Наши ученики ежегодно участвуют в них и занимают призовые места .

13 5 13 6

Воспитательная работа организована в школе так, чтобы у детей со временем формировалось ощущение второго дома, в котором уютно, безопасно и существуют традиции. На протяжении многих лет традиционными стали встречи учащихся с участниками ВОВ и партизанского движения, линейки памяти и возложения цветов на Холме славы. Планирование воспитательной работы включает мероприятия по формированию любви к родгому краю, для проведения которых привлекаются общественность, подразделения отдела культуры (музеи, филармония, театр). Проводятся мероприятия, направленные на сохранение и бережное отношение ребёнка к собственному здоровью с привлечением сотрудников здравоохранения, ГИБДД, МЧС.