Родители (законные представители) имеют право:
1. выбирать формы обучения и образовательные учреждения;
2. защищать законные права и интересы ребенка:
- для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к Директору Учреждения, который обязан не позднее чем через месяц дать письменный ответ.
Родители имеют право не согласиться с выставленной оценкой не позднее чем через три дня после выставления оценки обучающемуся.
- в случае конфликта между родителями и учителями по поводу объективности выставленной оценки приказом директора создается независимая комиссия специалистов - предметников, которая проверяет знания обучающегося и выставляет соответствующую оценку;
3. присутствовать на педагогическом совете и принимать участие на обсуждении в случае, когда разбирается вопрос об успеваемости и поведении их ребенка.
4. участвовать в управлении Учреждением, т.е. избрать и быть избранным в Управляющий совет, совет Учреждения, Попечительский совет. Принимать участие и выражать свое мнение на общешкольных и классных родительских собраниях.
5. знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости обучающегося:
- посещать уроки учителей в классе, где обучается ребенок, с разрешения Директора Учреждения и согласия учителя, ведущего урок;
- с оценками успеваемости обучающегося родителя (законного представителя) знакомит классный руководитель в письменной или устной форме;
6. знакомиться с Уставом Учреждения, лицензий на право ведения образовательной деятельности, свидетельством государственной аккредитации Учреждения;
7. Посещать Учреждение и беседовать с педагогами после окончания у них последнего урока;
8. вносить добровольные пожертвования и целевые взносы для развития Учреждения;
9. принимать решения на общем родительском собрании.
Родители (законные представители) обязаны:
1. обеспечить получение детьми основного общего образования;
2. нести ответственность за:
- воспитание своих детей;
- ликвидацию обучающемуся академической задолженности в течении учебного года в случае его перевода в следующий класс "условно"
- выполнение Устава Учреждения;
- посещение проводимых Учреждением родительских собраний;
- бережное отношение обучающегося к имуществу Учреждения.
-
вы несёте ответственность:
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных Федеральным законом об образовании и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут административную, уголовную и материальную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Обязанности родителей по отношению к школе.
Памятка:
1. Контролировать выполнение школьных заданий, поручений учителя.
2. Помогать школе в проведении совместных мероприятий.
3. Оказывать посильную помощь в ремонте школы.
4. Посещать родительские собрания.
5. Участвовать в жизни школы, помогать классному руководителю и преподавателям в организации учебного процесса и досуга учащихся. (по возможности).
6. Обеспечить своевременный приход ребенка в школу, не допускать пропуска занятий без уважительной причины.
7. Обеспечивать ребенка необходимыми учебными пособиями и принадлежностями.
8. Контролировать успеваемость своего ребенка и помогать ему преодолевать трудности, которые возникают в изучении предметов.
9. Контролировать внешний вид ребенка, учитывая требования школы.
10. Создать условия для учебы: режим дня, хорошее питание, полноценный сон.
11. Следить за подготовкой к урокам.
12. Участвовать в благотворительных акциях.
13. Решать с ребенком возникающие в процессе проблемы.
14. Укреплять здоровье ребенка.
15. Своевременно реагировать на требования учителей и администрации школы.
16. Нести ответственность за этическое поведение детей в школе.
17. Развивать интеллектуальные способности ребенка.
18. Организовывать внеучебную деятельность ребенка.
19. Информировать педагогов о проблемах и трудностях ребенка, осложнениях в здоровье.
20. Помогать в улучшении бытовых условий кабинета.
21. Принимать участие в обсуждении проблем класса и школы.
22. Учитывать рекомендации педагогов и классного руководителя в воспитании ребенка.
23. Не обсуждать действия педагогов в присутствии детей.
24. Систематические встречаться с педагогами, интересоваться успехами и трудностями, по желанию и согласованию с учителями посещать учебные занятия.
25. Вносить предложения по совместному решению проблем ребенка.
26. Участвовать в планировании учебного процесса.
27. Тактично и доброжелательно относиться к педагогам.